“Новый Год с Андрисом Лиепой” в Тбилиси

Юлия Степанова и Алена Ковалева выступили в Тбилиси
Фото Исакадзе Татиа

Артисты балета из России, США, Италии и Грузии выступили на гала-концерте «Новый год с Андрисом Лиепой», который прошел на сцене Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З.Палиашвили 13 января.

Вместе с солистами и танцорами Государственного балета Грузии по приглашению Лиепа на тбилисской сцене впервые выступили балерины Алена Ковалева и Юлия Степанова из московского Большого театра.

Грузинские зрители также увидели выступление артиста балета Якопо Тисси из Ла Скала (Милан, Италия). Он был партнером прима-балерины и художественного руководителя балетной труппы Тбилисского театра Нино Ананиашвили в спектакле «Видение розы» на музыку Карла Мария фон Вебера в редакции Раисы Стручковой и в постановке Ананиашвили.

На гала-концерте также выступил Бруклин Мак из Вашингтонского балета (США), который станцевал с ведущей солисткой Тбилисского театра Лали Канделаки.

На вечере публика увидела балет «Жар-птица» на музыку Игоря Стравинского и в постановке Андриса Лиепы (хореография Михаила Фокина), па-де-де из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского, «Раймонда» Александр Глазунова, «Жизель» и «Корсар» Адольфа Адана, а также другие постановки.

Оркестром Тбилисского театра оперы и балета управлял российский дирижер Алефтина Иоффе. Мировая звезда балета и хореограф Андрис Лиепа поздравил грузинских зрителей с Новым годом и предложил аудитории увлекательные рассказы из истории балета. Как отмечают в театре, вечер посвящен десятилетнему юбилею Общества друзей грузинского балета.