«Праправнучка» Матильды Кшесинской пополнила труппу Большого театра

Сбор труппы Большого театра России

12 сентября в Большом театре России, на его Исторической сцене состоялся традиционный сбор труппы, где подводились итоги минувшего сезона и еще раз оглашались уже известные (объявлены летом) планы на сезон нынешний.

«Как всегда, на сборе труппы — раздача премий от попечительского совета, оглашение планов и представление принятых в труппу новых молодых артистов. И здесь сенсация: только в балетном полку пополнение аж на 22 человека. Именно столько выпускников балетных училищ Махар Вазиев пригласил в Большой. А это редчайший случай… Среди новичков не только питомцы Московской академии хореографии, в состав труппы войдут несколько человек из Вагановской академии (в частности, «праправнучка» Матильды Кшесинской Элеонора Севенард, ученик Николая Цискаридзе Егор Геращенко), Новосибирска (успевший уже жениться серебряный призер конкурса «Русский балет» Арсентий Лазарев), Перми.

Но самое ценное приобретение — Чино Марк: уникальный русско-японский танцовщик, призер и «золотой» лауреат множества международных конкурсов, в том числе главного из них, проходившего в июне этого года в Большом театре под председательством Юрия Григоровича. И опять-таки событие если не уникальное, то, во всяком случае, редчайшее в балетной истории (было ну разве что с богом танца Нижинским, потом с Нуреевым, Вишневой и не так давно с Васильевым): уже в сентябре Марк Чино станцует на сцене Большого одну из главных партий в балете «Этюды». Премьера балета состоялась в прошедшем сезоне, и не сказать чтобы артисты Большого справились с ней идеальным образом. Теперь на подмогу им руководитель балета бросил лучшие силы «последнего призыва». Будут заняты в репертуаре Большого и другие «новобранцы» — например, Элеонора Севенард. Так что в новом сезоне Махар Вазиев оказался щедрым на сюрпризы…»

Автор: Павел Ященков Источник: www.mk.ru